A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇.已知甲车的速度是乙车的9分之7,甲车每小

A、B两地相距320千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,2小时后相遇.已知甲车的速度是乙车的9分之7,甲车每小时行驶多少千米?
风梵静 1年前 已收到2个回答 举报

boya1654 花朵


320÷2=160千米
乙车速度:160÷(1+7/9)=90千米
甲车速度:160-90=70千米


9

看见你就恶心 果实


速度和=320÷2=160千米/小时
乙速度=160÷(1+7/9)=90千米/小时
甲速度=160-90=70千米/小时


1