(x^2)'导数为啥是2x

襄王多梦 1年前 已收到2个回答 举报

auoauo 幼苗


对非数学人才对微分学理论的要求是逐步理解和掌握函数、极限与连续、导数和微分,微分学的应用等内容.这些理论又是环环相扣,掌握前者才能理解后者.
比如,我们要了解导数,就要知道函数的连续性,因为函数y=x^2是连续的,所以当自变量的增量△x(自变量x,增加△x变成x+△x)趋于0时,函数的增量△y(增量的意义同前面)也趋于0,并且我们可以求得.△y/△x=(2x+△x)在△x→0时,其极限是2x,按定义这就是y=x^2在自变量为x时的导数.所以y'=(x^2)'=2x,其他导数公式也基本是这样得到的.
希望你一步一步,逐渐掌握自己想学的知识.


2

yvonnelong 幼苗


书中的公式,不比知道怎么来的 会用就行。


0