碳酸钙的KSP=2.8*10-9,将等体积的氯化钙和碳酸钠混合,若碳酸钠浓度为2*10-4,氯化钙的最小浓度是多少

碳酸钙的KSP=2.8*10-9,将等体积的氯化钙和碳酸钠混合,若碳酸钠浓度为2*10-4,氯化钙的最小浓度是多少
是否要考虑碳酸根的水解?和体积又有什么关系呀
贫雇农 1年前 已收到2个回答 举报

如意兰花劫 幼苗


混合溶液钙离子浓度:2.8*10^-9/2*10^-4=1.4*10^-5
混合后体积增加一倍,所以浓度被稀释一倍,因此氯化钙的最小浓度为:2*1.4*10^-5=2.8*10^-5
实际的氯化钙可以高于该浓度,但是混合溶液中的钙离子浓度都是:1.4*10^-5,多余的钙离子和碳酸根离子结合形成碳酸钙沉淀.

1年前 追问

2

贫雇农 举报

结果是2.8*10^-5吗?“混合溶液中的钙离子浓度都是:1.4*10^-5”是什么意思?

举报 如意兰花劫

结果是2.8*10^-5。“混合溶液中的钙离子浓度都是:1.4*10^-5”,意思是氯化钙浓度只要大于或等于2.8*10^-5,混合溶液中的钙离子浓度都是1.4*10^-5。

广州猫王 幼苗


因为等体积混合,所以浓度会减半0.5C(Ca)x0.5C(CO3)=2.8X10^-9
0.5C(Ca)X0.5X2X10^-4=2.8X10^-9
0.5C(Ca)=2.8X10^-5
C(Ca)=5.6X10^-5
所以氯化钙的最小浓度为5.6X10^-5mol/L这种题不需要考虑水解。


1