生石灰,熟石灰,石灰石,石灰水,澄清石灰石,大理石,

生石灰,熟石灰,石灰石,石灰水,澄清石灰石,大理石,
以上关于石灰的化学式是什么?主要成分是什么?有什么区别?
另外,还有一氧化碳和二氧化碳的转换方程式不懂呐.
就是什么CO+O2会生成CO2,CO2+C生成CO ( 不知道有没有记错.)
太复杂看不懂.
西边日出昼月明 1年前 已收到3个回答 举报

fgdjjddfjdgg 幼苗


生石灰Cao,熟石灰Ca(OH)2,石灰石CaCo3,石灰水=澄清石灰石Ca(OH)2,大理石=石灰石,CaCo3,化学式也就是写主要成分,区别要看哪个方面,比如:含C,当它化为灰之后,C就减少了.CO只含有一个O,当和O结合就会变成两个,那么就成了CO2,而 CO2+C 高温 生成CO 这时特定的,记住就行了,跟你解释你也不懂.因为你说你初3 ,没办法哈!


8

spinage88 幼苗


生石灰 CaO, 熟石灰 Ca(OH)2, 石灰石 CaCO3, 石灰水 Ca(OH)2溶液, 澄清石灰石 澄清Ca(OH)2溶液,大理石 CaCO3,
C+O2(过量燃烧)=CO2
2C+O2(不足燃烧)=2CO
CO2+C=2CO


1

阁阁ga 幼苗


生石灰 CaO, 熟石灰 Ca(OH)2, 石灰石 CaCO3, 石灰水 Ca(OH)2溶液, 澄清石灰石 澄清Ca(OH)2溶液,大理石 CaCO3
要掌握他们的化学性质你可以利用分类方法,例如:CaO属于碱性氧化物,所以可以和酸反应生成盐和水……
C+O2(过量)=CO2
2C+O2(不足)=2CO
CO2+C=2CO高温条件才能转化,比如冬天家里生炉子会看到蓝...


0