把生石灰,熟石灰,消石灰,石灰水,石灰石的化学式 和 相互转化关系写一下,最好再加上方程式

woodx99 1年前 已收到1个回答 举报

那由我 幼苗


生石灰:CaO
熟石灰,消石灰,石灰水:Ca(OH)2
石灰石 CaCO3
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 =高温=CaO + H2O


7