高温锻炼石灰石(生石灰石制取)生石灰制取熟石灰(放热)熟石灰与二氧化碳反应

火车偷单车 1年前 已收到6个回答 举报

古城任我行 春芽


caco3高温→cao+co2


1

ananda_joy 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2气体符号
CaO+H2O==Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2==CaCO3(沉淀符号)+H2O


2

有卦同八 幼苗


方程式?
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


1

whuzi 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


1

原来什么也看不到 幼苗


CaCO3=CaO+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


0

1645gsz 幼苗


Caco3==高温CaO+Co2


0