将一枚质地均匀的骰子连掷两次,记向上的点数分别为a,b.

将一枚质地均匀的骰子连掷两次,记向上的点数分别为a,b.
(Ⅰ)求事件“a+b=8”的概率;
(Ⅱ)求事件“方程ax 2 +bx+1=0有实根”的概率.
Maisakura 1年前 已收到1个回答 举报

听风YJY 幼苗


(Ⅰ)由题意得,掷骰子1次,其向上的点数有6种情况,
则将一枚骰子连掷两次,基本事件的总个数是6×6=36,即(a,b)的情况有36种,
事件“a+b=8”包含基本事件:(2,6),(3,5),(4,4),(5,3),(6,2),共5个,
∴所求事件的概率为
5
36 . 
(Ⅱ)若方程ax 2 +bx+1=0有实根,则必有△=b 2 -4a≥0,
若a=1,则b=2,3,4,5,6,
若a=2,则b=3,4,5,6,
若a=3,则b=4,5,6,
若a=4,则b=4,5,6,
若a=5,则b=5,6,
若a=6,则b=5,6,
∴事件“方程ax 2 +bx+1=0有实根”包含基本事件共5+4+3+3+2+2=19个,
∴所求事件的概率为
19
36 .


3