将一枚质地均匀的骰子连掷两次,记向上的点数分别为a,b.

将一枚质地均匀的骰子连掷两次,记向上的点数分别为a,b.
(Ⅰ)求事件“a+b=8”的概率;
(Ⅱ)求事件“方程ax2+bx+1=0有实根”的概率.
一过客zhijing 1年前 已收到1个回答 举报

artpop 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由分步计数原理可得将一枚骰子连掷两次,其基本事件的总个数,由列举法可得事件“a+b=8”包含基本事件数目,由古典概型公式,计算可得答案;
(Ⅱ)由一元二次方程有根的充要条件可得方程ax2+bx+1=0有实根,则必有△=b2-4a≥0,再令a分别等于1、2、3、4、5、6,分6种情况分别求出b的值,可得事件“方程ax2+bx+1=0有实根”包含基本事件数目,由古典概型公式,计算可得答案.

(Ⅰ)由题意得,掷骰子1次,其向上的点数有6种情况,
则将一枚骰子连掷两次,基本事件的总个数是6×6=36,即(a,b)的情况有36种,
事件“a+b=8”包含基本事件:(2,6),(3,5),(4,4),(5,3),(6,2),共5个,
∴所求事件的概率为[5/36]. 
(Ⅱ)若方程ax2+bx+1=0有实根,则必有△=b2-4a≥0,
若a=1,则b=2,3,4,5,6,
若a=2,则b=3,4,5,6,
若a=3,则b=4,5,6,
若a=4,则b=4,5,6,
若a=5,则b=5,6,
若a=6,则b=5,6,
∴事件“方程ax2+bx+1=0有实根”包含基本事件共5+4+3+3+2+2=19个,
∴所求事件的概率为[19/36].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件概率计算,涉及一元二次方程有根的充要条件与列举法求基本事件的数目,关键是正确运用列举法,得到基本事件的数目.


8