甲乙两筐橘子共448个,甲筐的3倍与乙筐的5倍的和是1670个,甲乙两筐橘子各多少个?

我嘿千翻 1年前 已收到4个回答 举报

hcgtl 幼苗


乙筐=(1670-448×3)÷(5-3)=63个
甲筐=448-63=385个


4

babyma 幼苗


设甲筐x个,乙筐y个:
x+y=448, 3x+5y=1670
y=40.75
x=407.25


2

himelody 幼苗


甲加乙等于448,3倍的甲加三倍的乙等于1344,比起1670还差两倍的乙,即326个,也就是说乙筐一共有163个,那么甲筐就是285个咯!


2

枯树皮武大 幼苗


①设甲筐有x个橘子,乙筐有(448-x)个橘子。
3x+5×(448-x)=1670
3x+2240-5x=1670
2240-1670=5x-3x
570=2x
x=285
②448-285=163(个)


0