已知a+b=8,ab=7,求a的平方减b的平方的值

已知a+b=8,ab=7,求a的平方减b的平方的值
求a^2-b^2的值.
代静 1年前 已收到6个回答 举报

cool_iceking 种子


(a-b)的平方=(a+b)的平方-4ab
=64-28
=36
则a-b=6
a的平方-b的平方=(a-b)(a+b)=6×8=48


8

jy10562003 幼苗


∵a+b=8 ab=7∴a=1 b=7或a=7 b=1∴a^2-b^2=1-7^2=-48或a^2-b^2=7^2-1=48


2

zz新空气 春芽


∵a+b=8,ab=7,可以解得:a1=1,b1=7;或a2=7,b2=1将a1=1,b1=7分别代入a^2-b^2,解得:1^2-7^2=-48将a2=7,b2=1分别代入a^2-b^2,解得:7^2-1^2= 48


2

刘英杰 幼苗


∵a+b=8,ab=7∴(a-b)??=(a+b)??-4ab=8??-4×7=36∴a-b=6或a-b=-6∴a??-b??=(a+b)(a-b)=8×6=48或=8×(-6)=-48


1

2hopehope 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=64-28=36a-b=+-6a^2-b^2=(a+b)(a-b)=48或-48


1

kjhegffe 幼苗


50


0