定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=f(x)+1,则f(5)=

笑笑wwwxxx 1年前 已收到2个回答 举报

zhuqianqian168 幼苗


解由f(x+2)=f(x)+1
令x=-1
则f(-1+2)=f(-1)+1
即f(1)=f(-1)+1.(*)
由f(x)是奇函数,则f(-1)=-f(1)
即(*)式变为f(1)=-f(1)+1
即f(1)=1/2
故f(5)=f(3+2)=f(3)+1
=[f(1+2)]+1
=[f(1)+1]+1
=f(1)+2
=1/2+2
=5/2


1

wilson_lwx 幼苗


奇函数f(0)=0,f(x)=-f(-x);-f(-x-2)=-f(-x)+1,当x=-1时,-f(-1)=-f(1)+1,由前面公式f(x)=-f(-x)得到f(1)=1/2,由于题给出的条件,f(3)=3/2, 然后f(5)=5/2;


2