已知多项式x^3+ax-y+b与 bx^3-3x+6y-3 的差的值与x的值无关,求代数式

已知多项式x^3+ax-y+b与 bx^3-3x+6y-3 的差的值与x的值无关,求代数式
3(a^2-2ab-b^2)-4a^2-2ab+6b^2÷2的值
暗夜之星光 1年前 已收到2个回答 举报

爱你爱到傻 幼苗


x^3+ax-y+b-( bx^3-3x+6y-3)=(1-b)x³+(a+3)x+5y+b+3∵值与x的值无关∴1-b=0a+3=0∴a=-3b=13(a^2-2ab-b^2)-4a^2-2ab+6b^2÷2=3a²-6ab-3b²-4a²-2ab+3b²=-a²-8ab=-9+24=15


1

zerodo 幼苗


(x^3+ax-y+b)-(bx^3-3x+6y-3)
=x^3+ax-y+b-bx^3+3x-6y+3
=(1-b)x^3+(a+3)x-7y+b+3

∵x^3+ax-y+b与 bx^3-3x+6y-3 的差的值与x的值无关
∴1-b=0,a+3=0
∴a=-3,b=1
∴多项式x^3+ax-y+b可变为:x^3-3x-y+1
多项式bx^3-3x+6y-3可变为:x^3-3x+6y-3
多项式的差为:-7y+4


1