若关于X的不等式X²-8X+20/mx²+2(m+1)+9m+4 <0 的解集是实数R,求实数m的取

若关于X的不等式X²-8X+20/mx²+2(m+1)+9m+4 <0 的解集是实数R,求实数m的取值范围
kkatbilly 1年前 已收到2个回答 举报

阴阳大师 花朵


x^2 -8x+20=(x-4)^2+4>0
所以分母mx^2+2(m+1)x+9m+4


9

日出东门 幼苗


(x^2-8x+20)/[mx^2+2(m+1)+9m+4]<0
分子x^2-8x+20=(x-4)^2+4≥4,恒大于0
∴分母mx^2+2(m+1)+9m+4必须恒小于0
g(x)=mx^2+2(m+1)+9m+4必须开口向下并与x轴无交点
m<0,且判别式=4(m+1)^2-4m(9m+4)<0
8m^2+2m-1>0
(2m+1)(4m-1)...


2