在一串分数1/1,2/1,2/2,2/1,3/1,3/2,3/3,3/2,3/1,4/1,4/2.试问:1、10/7是第

在一串分数1/1,2/1,2/2,2/1,3/1,3/2,3/3,3/2,3/1,4/1,4/2.试问:1、10/7是第几个分数?
第423个分数是几分之几?
wusiyin1 1年前 已收到1个回答 举报

chenming2009 幼苗


规律:观察:分母为1,2,3,4.的数分别有1,3,5,7.个分母为 n 的数有 2n-1所以分母为1至n的数有1+3+5+.+2n-1=n(2n-1+1)/2=n^2所以分母为1至9的数有81个,分母为1至10的数有100个7/10是第88个分数和第94个分数令n^2=400n=...

1年前 追问

5

wusiyin1 举报

不好意思,第423个分数是几分之几?答案是21/19,但是不知道过程