对一个正整数作如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则加1,如此进行直到1时操作停止,求经过9次操作变为l的数有多少个

对一个正整数作如下操作:如果是偶数则除以2,如果是奇数则加1,如此进行直到1时操作停止,求经过9次操作变为l的数有多少个?
peterwag 1年前 已收到6个回答 举报

pigtheer 幼苗


解题思路:本题可以通过所给的变换规律,由易到难,确定操作可变为1的数组成斐波拉契数列,再根据所发现的规律求出经过9次操作变为l的数的个数.

通过1次操作变为1的数为2,再经过一次操作变为2的数为4、1,即通过两次操作变为1的数为4、1,
再经过1次操作变为4的数有两个为3、8、2,即通过3次操作变为1的数有两个为3,8,…,
经过1、2、3、4、5…次操作变为1的数依次为1、2、3、5、8…,这即为斐波拉契数列,
后面的数依次为:13+8=21,21+13=34,34+21=55.
即经过9次操作变为1的数有55个.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了数的奇偶性变化规律.关键是根据题意,由易到难寻找数的变化规律.


2

美丽人生521 幼苗


30


2

crazy8zhuo 幼苗


30ge


1

星期八6 幼苗


一次有两种情况,两次就是四种,如此九次就是512个
我给的是思路,不是答案,你如果没有思考的习惯别做奥数。


1

axin0318 幼苗


九次就是512个


1

wliqiulu 幼苗


30


0