逆推找规律.对一个自然数做如下操作:如果是偶数则除以2;如果是奇数则加1,如此进行直到1,操作停止.求经过8次操作变成1

逆推找规律.对一个自然数做如下操作:如果是偶数则除以2;如果是奇数则加1,如此进行直到1,操作停止.求经过8次操作变成1的数有多少个?
shalichengyan 1年前 已收到6个回答 举报

zhuzhu2005zhu 幼苗


解题思路:本题可以通过所给的变换规律,由易到难,确定操作可变为1的数组成斐波拉契数列,再根据所发现的规律求出经过8次操作变为l的数的个数

通过1次操作变为1的数有1个,即2;
经过2次操作变为1的数有2个,即4、1;
经过3次操作变为1的数有2个,即3、8;
…;
经过6次操作变为1的数有8个,即11、24、10、28、13、64、31、30;
经过1、2、3、4、5…次操作变为1的数依次为1、2、3、5、8…,这即为斐波拉契数列,
后面的数依次为:5+8=13,13+8=21,21+13=34,
即经过8次操作变为1的数有34个.
答:经过8次操作变为1的数有34个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题考查了数的奇偶性变化规律.关键是根据题意,由易到难寻找数的变化规律.


4

我很乖的呀 幼苗


斐波拉契数列 55个
还是逆向思维,把题目改一下:
从1开始 进行2个操作:减1和乘2,得到新数再减1和乘2.
但必须注意一点,如果这个数是奇数,减1操作不能进行.(奇数减1得到偶数,还原成原来的题目就是对偶数加1,不符合题意思).
因此原题变成 从1开始,如果原数奇数乘2,如果偶数减1和乘2.循环8次得到多少个数.
规律: 奇数得到1个偶数,偶数得到1奇1...


2

didoflower 幼苗


用逆向思维.反过来做.
1*2*2*2*2*2*2*2*2=256
1*2*2*2*2*2*2*2+1=129
(1*2*2*2*2*2*2+1)*2=130(最后不能加1,加1得偶数,不能逆算)
(1*2*2*2*2*2+1)*2*2=132
(1*2*2*2*2*2+1)*2+1=67
(1*2*2*2*2+1)*2*2*2=13...


1

piopeer 幼苗


对一个自然数做如下操作:如果是偶数则除以2;如果是奇数则加1,如此进行直到1,操作停止。求经过八次操作变为1的数有多少个?
-------------------------------------------------------------------
第8次操作为1
则第7次操作的结果必须为2
则第6次操作的结果为4/1(上面数字*2,如果结果是偶数,还要加...


1

向近敏 幼苗


斐波拉契数列 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,
楼上34 楼上的楼上55 肯定有人多算一步或者有人少算一步.


1

dshsyw 幼苗


2^8


0