已知三角形abc中,A、B、C的对边为a、b、c,且b=2cos(A/2),c=2sin(A/2) 1)求三角形ABC的

已知三角形abc中,A、B、C的对边为a、b、c,且b=2cos(A/2),c=2sin(A/2) 1)求三角形ABC的面积S的最大值;
已知三角形abc中,A、B、C的对边为a、b、c,且b=2cos(A/2),c=2sin(A/2) 1)求三角形ABC的面积S的最大值;
(2)求a的最小值
ogflj1 1年前 已收到1个回答 举报

绝对零度CZ 春芽


第一问
S=1/2bcsinA=1/2*2cosA/2*2sinaA/2*sinA=(sinA)^2
A=90°时,S最大值为1
第二问
余弦定理,a方=b方+c方-2bccosA=2(2-sin2A)
A=π/4时,a有最小值根号2


2