甲乙两站间的路程为450千米,慢车从甲65km/h,快车从乙85km/h

甲乙两站间的路程为450千米,慢车从甲65km/h,快车从乙85km/h
慢车先开多少小时,两车在甲乙两站的中点相遇
dan_2006 1年前 已收到5个回答 举报

l821y 种子


(1)设经过X小时相遇
65X+85X=450
150X=450
X=3
(2)设慢车开出y小时相遇
85(y+1/2)+65y=450
150y=450-42.5
y =2.72


7

linjiyu 幼苗


应该是要分情况讨论的


2

aBc君 幼苗


在中点相遇,各行:450÷2=225千米
慢车要用:225÷65=45/13小时
快车要用:225÷85=45/17小时,
慢车要先开:45/13-45/17=180/221小时


2

zyf94 幼苗


解;设X个小时相遇 望采纳谢谢
(65+85)X=450
X=3


2

ddssgg 幼苗


设X小时候两车相遇。
(85+65)X=450
150X=450
X=3
答:3小时后两车相遇 。


1