若x的平方+y的平方-2x-6y+10=0,求分式x的平方-y的平方除以x的平方-2xy+y的平方的值

水果精靈 1年前 已收到2个回答 举报

鸡大财疏 幼苗


由已知(x-1)^2+(y-3)^2=0
所以x=1,y=3
求式=(x+y)/(x-y)=4/(-2)=-2


5

zbxvvv 幼苗


x²+y²-2x-6y+10=(x-1)²+(y-3)²=0,故x=1,y=3.
所以(x²-y²)/(x²-2xy+y²)=(x+y)/(x-y)=4/(-2)=-2


2