王大伯屋后有一棵桃树,他调皮的孙子每天从树上摘下一些桃子和邻居的小伙伴分着吃.第一天摘下桃子总个数的十分之一,以后8天分

王大伯屋后有一棵桃树,他调皮的孙子每天从树上摘下一些桃子和邻居的小伙伴分着吃.第一天摘下桃子总个数的十分之一,以后8天分别摘下当天树上现有桃子的[1/9]、[1/8]、[1/7]、…、[1/3]、[1/2],摘了九天,树上还剩下10个桃子.树上原来有多少个桃子?
johnson1234 1年前 已收到7个回答 举报

恶童iris 幼苗


解题思路:本题运用逆推法,分别把当天树上桃子的数量看成单位“1”,最后剩下10个桃子就是这天总数量的(1-[1/2]),由此用除法求出第9天的总数量;第8天剩下数量(也就是第9天的总数量)是第8天数量的(1-[1/3]),再用除法求出第8天的总数量…总个数的(1-[1/10])是第二天桃子数,再用除法即可求出桃子的总数.

10÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4])÷(1-[1/5])÷(1-[1/6])÷(1-[1/7])÷(1-[1/8])÷(1-[1/9])÷(1-[1/10])
=10×2×[3/2]×[4/3]×…×[10/9]
=10×(2×[3/2]×[4/3]×…×[10/9])
=10×10
=100(个)
答:树上原来有100个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题运用逆推法,根据分数除法的意义逐步求出原来桃子的数量.


1

饱儿 幼苗


100个
设树上共X个
X*9/10*8/9*…*1/2=10x0d前一项分子与后一项分母相约得
X*1/10=10x0dX=100


2

lilyliao 幼苗


100个


1

cal524 幼苗


第一天偷吃1/10,
第二天偷吃当天现有桃子的1/9,也就是总量的(1-1/10)×1/9=1/10,
第三天偷吃当天现有桃子的1/8,也就是总量的(1-1/10-1/10)×1/8=1/10,
……
……
容易得知,每天都吃总量的1/10,因此九天后,还剩总量的1-1/10×9=1/10,
10÷1/10=100个
原有桃子100个...


1

江郎才进 幼苗


10/1/2/(1-1/3)/(1-1/4)/(1-1/5)/(1-1/6)/(1-1/7)/(1-1/8)/(1-1/9)/(1-1/10)=100


1

第三只耳朵 幼苗


36288000个!


0

09pghy2h 幼苗


32


0