王大伯屋后有一棵桃树,他调皮的孙子每天从树上摘下一些桃子和邻居的小伙伴分着吃.第一天摘下桃子总个数的十分之一,以后8天分

王大伯屋后有一棵桃树,他调皮的孙子每天从树上摘下一些桃子和邻居的小伙伴分着吃.第一天摘下桃子总个数的十分之一,以后8天分别摘下当天树上现有桃子的[1/9]、[1/8]、[1/7]、…、[1/3]、[1/2],摘了九天,树上还剩下10个桃子.树上原来有多少个桃子?
如琢 1年前 已收到5个回答 举报

YULINDAN 幼苗


解题思路:本题运用逆推法,分别把当天树上桃子的数量看成单位“1”,最后剩下10个桃子就是这天总数量的(1-[1/2]),由此用除法求出第9天的总数量;第8天剩下数量(也就是第9天的总数量)是第8天数量的(1-[1/3]),再用除法求出第8天的总数量…总个数的(1-[1/10])是第二天桃子数,再用除法即可求出桃子的总数.

10÷(1-[1/2])÷(1-[1/3])÷(1-[1/4])÷(1-[1/5])÷(1-[1/6])÷(1-[1/7])÷(1-[1/8])÷(1-[1/9])÷(1-[1/10])
=10×2×[3/2]×[4/3]×…×[10/9]
=10×(2×[3/2]×[4/3]×…×[10/9])
=10×10
=100(个)
答:树上原来有100个桃子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题运用逆推法,根据分数除法的意义逐步求出原来桃子的数量.


10

lyiiu 幼苗


100只


2

风流倜傥oscar 幼苗


设原来有个桃子,那么:
x(1-1/10)(1-1/9)…(1-1/2)=x*9/10*8/9…1/2=x/10=10,求得x=100


2

**也ee 幼苗


每天偷吃的都是10只桃子,树上原有100只桃子
10/(1-1/2)=20
20/(1-1/3)=30
30/(1-1/4)=40
...
90/(1-1/10)=100


1

Jimmy-liu 幼苗


10/1/2/1/3/1/4/1/5/1/6/1/7/1/8/1/9/1/10=10*2*3*4*5*6*7*8*9*10=36288000


1