与X2/9-Y2/16=1有相同的渐近线,且准线间距离为144/5 求该双曲线标准方程

znbjb 1年前 已收到1个回答 举报

1314JD 幼苗


由于双曲线的渐近线的求法是,另标准方程的右侧1为0,求出的.
则渐近线相同的方程系为:X²/9-Y²/16=m
X²/9m-Y²/16m=1
准线距离为2a²/c=144/5
a²=9m,c=根号25m
代入 求的m=64
所以双曲线标准方程为X²/576-Y²/1024=1


4