双曲线x2/9-y2/7=1的右焦点到右准线的距离为( ).

rukelang 1年前 已收到3个回答 举报

哇好恐怖 春芽


a²=9
b²=7
所以c²=16
c=4
所以左焦点(-4,0)
右准线x=a²/c=9/4
所距离=9/4-(-4)=25/4


8

gaoyutian 幼苗


双曲线a=3 b=根号7 c=4
所以右准线=c/a^2=4/9
右焦点=(4,0)
右焦点到右准线的距离为4-4/9=32/9


1

swordwind 幼苗


a^2+b^2=c^2所以c=4所以右焦点为(4,0)。右准线=a^2/c=9/4。所以右焦点到右准线距离=4-9/4=7/4。希望答案可以帮到你。


1