某灯泡100W,10个小时耗电量具体怎么计算?这里的W(瓦) 是什么?

某灯泡100W,10个小时耗电量具体怎么计算?这里的W(瓦) 是什么?
等于多少度电?为什么乘以两个60?
旅雁孤云清风寒 1年前 已收到2个回答 举报

格子83359585 幼苗


瓦=焦耳/秒.(焦耳是能量单位,瓦是功率单位).
1度=1000瓦*1小时 (这是定义.度和焦耳一样,也是能量单位,但是大小不同)
灯泡100W*10小时=0.1*1000瓦*10小时=1度


4

堇色草皮 幼苗


瓦是功率,是说每秒消耗的能量,
那么 100×10×60×60就是答案了


2