七上数学 已知(a-2)x²(y的b次方)是关于x y的系数是1的五次单项式则a= b= 请详细分析解答谢谢

青艳莫姬 1年前 已收到4个回答 举报

一刀倾城88 花朵


(a-2)x²(y的b次方)是关于x y的系数是1的五次单项式
则a-2=1,2+b=5
a=3,b=3


9

山远画屏幽 幼苗


系数是1 说明a-2=1所以a=3
五次项
说明式子中有5次项,x是2次项,只有y才可以
所以b=5单项式由数与字母的积组成的代数式叫做单项式,单独的一个数或一个字母也叫做单项式。我想问一下这位老师儿,一个单项式中没有出现数那么这个单项式的系数是不是1?是的。对于你的题目,我的回答错了,被人算的是对的。...


2

tfn3660 幼苗


(a-2)x²(y的b次方)是系数是1的五次单项式
则 (a-2)=1 (系数是1)
2+b=5 (次数是5)

所以:

a=3,
b=3


0

娜塔莎2006 幼苗


∵a-2是系数
所以a-2=1
∴a=3
又因为是关于x、y五次单项式
∴2+b=5
∴b=3


0