2y-x=1 4y-x=3二元一次方程怎么解

kitty8202 1年前 已收到2个回答 举报

吾爱咖啡屋 幼苗


2y-x=1 (1)
4y-x=3 (2)
(2)-(1) 得2y=2 即y=1 带入(1)得x=1


1

yongyuanjidea 幼苗


x=2y-1
4y-(2y-1)=3
4y-2y+1=3
2y=2
y=1
x=2-1
x=1


2