2010年广州亚运会组委会要从小张、小赵、小李、小罗、小王五名志愿者中选派四人分别从事翻译、导游、礼仪、司机四项不同工作

2010年广州亚运会组委会要从小张、小赵、小李、小罗、小王五名志愿者中选派四人分别从事翻译、导游、礼仪、司机四项不同工作,若其中小张和小赵只能从事前两项工作,其余三人均能从事这四项工作,则不同的选派方案共有(  )
A. 36种
B. 12种
C. 18种
D. 48种
娜娜爱玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

tree0121 幼苗


解题思路:根据题意,小张和小赵只能从事前两项工作,由此分2种情况讨论,①若小张或小赵入选,②若小张、小赵都入选,分别计算其情况数目,由加法原理,计算可得答案.

根据题意分2种情况讨论,
①若小张或小赵入选,则有选法C21C21A33=24;
②若小张、小赵都入选,则有选法A22A32=12,
共有选法12+24=36种,
故选A.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查组合、排列的综合运用,涉及分类讨论的思想,注意按一定顺序,做到不重不漏.


1

耶稣泡观音 花朵



1

nirvana04 幼苗


分两类:若小张或小赵入选,则有选法 C 2 C 2 A3 = 24 ;若小张,小赵都入选,则有选法
2 A2 A32 = 12 ,共有选法 36 种,选 A.


1

hemien 幼苗


一、小张小王之一入选,共有2*2*(3*2*1)=24种,二、小张小王都入选,共有2*3*2=12种,所以最终答案36种


0