2010年上海世博会要从小张、小赵、小李、小罗、小王五名志愿者中选派四人分别从事翻译、导游、礼仪、司机四项不同工作,则小

2010年上海世博会要从小张、小赵、小李、小罗、小王五名志愿者中选派四人分别从事翻译、导游、礼仪、司机四项不同工作,则小张不从事翻译工作且小赵不从事司机工作的概率是(  )
A. [3/5]
B. [13/20]
C. [19/20]
D. [2/5]
hiphop007x 1年前 已收到2个回答 举报

dahai007_81 幼苗


解题思路:根据题意本题是一个等可能事件的概率,试验发生所包含的事件是从五个人中选4个人安排在四个位置,满足条件的事件是按甲乙的是否参加情况不同分情况讨论,分别由排列、组合公式计算其情况数目,进而由分类计数的加法公式,计算可得概率.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生所包含的事件是从五个人中选4个人安排在四个位置,共有A54=120,
满足条件的事件是根据题意安排甲和乙都参加,则甲和乙可以在开车之外的工作中干一个活,有A32=6种结果,
另外两个活可以从三个人中选两个有A32=6种结果,共有6×6=36种结果,
甲和乙只有一个参加,另外三个人都参加,共有C21C31A33=36,
∴共有36+26=72种结果,
∴要求的概率是[72/120=
3
5]
故选A.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合运用,考查等可能事件的概率,注意要根据题意,按一定顺序分情况讨论,对于有限制条件的元素要首先安排.


10

sxgdww 幼苗


参考答案13/20=65%,过程较复杂,建议去问老师或请教同学,抱歉。


1