(方程解) 问甲粮仓存粮32吨 乙粮仓存粮63吨 以后甲仓每天存入4吨 乙每天存入15吨 几天后乙仓是甲的3倍?答案是1

(方程解) 问甲粮仓存粮32吨 乙粮仓存粮63吨 以后甲仓每天存入4吨 乙每天存入15吨 几天后乙仓是甲的3倍?答案是11我知道怎么列方程?
sefo 1年前 已收到4个回答 举报

jackpower 幼苗


设X天后
乙仓63+15X
甲仓32+4X
据题意63+15X=(32+4X)×3
X=11


5

wjh7776 幼苗


其实很简单:
设X天
3(32+4X)=63+15X


2

你不在乎 幼苗


你设x天后
3(32+4x)=63+15x
你解下来就是11


2

乖乖熊07 幼苗


设X天后乙是甲的3倍
3(32+4X)=63+15X
96+ 12X =63+15X
96-63=15X-12X
3X=33
X=11


1