用等式性质解下列方程:(1)4x-7=13

用等式性质解下列方程:
(1)4x-7=13
(2)3x+2=x+1.
hanlin5627 1年前 已收到1个回答 举报

heihei_haha 幼苗


解题思路:(1)利用等式的基本性质分别化简得出即可;
(2)利用等式的基本性质分别化简得出即可.

(1)4x-7=13
移项得:4x=20,
方程两边同时除以4得:
x=5;

(2)3x+2=x+1
移项得:3x-x=-2+1,
合并同类项得:
2x=-1,
解得:x=-[1/2].

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 此题主要考查了等式的性质,熟练利用等式的性质得出是解题关键.


5