x+x/5=40怎么解呀 解答我所提的题

dingyuxuan 1年前 已收到3个回答 举报

greatleadery 幼苗


两边同时乘以 5 得:
5x + x = 200
6x = 200
x = 200 ÷ 6
x = 100/3


1

Andy滴P狐狸 幼苗


x+x/5=40
6x/5=40
6x=200
x=200/6
=100/3


2

xielijian1020 幼苗


5/X=1/5乘X X+X/5=40
X(1+1/5)=40
X=40/(1+1/5)
X=40/(6/5)
X=100/3


2