在矩形ABCD中,M是BC的中点,MA⊥MD,若矩形的周长为48cm,则矩形ABCD的面积为______cm2.

baihuahua 1年前 已收到2个回答 举报

346750708 幼苗


解题思路:根据矩形的性质求出∠CDM=∠BMA,∠DMC=∠BAM继而求出△DCM∽△MBA.然后求出AB=BM,(AB+2AB)×2=48可求出AB,BC的值.最后可求出矩形ABCD的面积.

∠CDM+∠CMD=90°,∠CMD+∠BMA=90°,
∴∠CDM=∠BMA,同理∠DMC=∠BAM.
∴△DCM∽△MBA.
∴[DC/MB=
CM
AB],
∵DC=AB,BM=CM,
∴AB=BM.
又∵(AB+BC)×2=48,
∴(AB+2AB)×2=48.
∴AB=8,BC=16.
∴矩形ABCD的面积为128.

点评:
本题考点: 矩形的性质;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题的关键是利用了三角形相似的判定定理,及相似三角形的性质和矩形的性质.


5

不一样的疯 幼苗


因为M是BC的中点,所以AM=DM, 因为MA垂直MD,所以三角形AMD是等腰直角三角形。 设AB=x,则AD=24-x,BM=(24-x)/2. 所以AM=根号下[(5x^2-48x+576)/4].三角形ADM的面积为(5x^2-48x+576)/8 三角形ABM的面积=三角形DCM的面积, 所以三角形ABM的面积+三角形DCM的面积=(24x-x^2)/2 所以(5x^2-48x...


0