在方程组中X+Y=M,2X-Y=6中,已知X大于0,Y大于0.求M的取值范围

在方程组中X+Y=M,2X-Y=6中,已知X大于0,Y大于0.求M的取值范围
1.在X+Y=M,2X-Y=6中,已知X大于0,Y大于0.求M的取值范围
2.在X+Y=M,2X-Y=6中,已知XY大于0,且XY都是整数.求M的值
3.在X+Y=M,2X-Y=6中,已知XY小于0,求M的取值范围.
4.已知在方程组X+Y=M,2X-Y=6中XY小于0,化简[M+6]+[M-3]
adamworm 1年前 已收到2个回答 举报

nog8012 幼苗


如果你是高中学生就采用线性规划:在第一象限中2x-y=6的一条射线看做规划区域.把y=-x直线向右平移首先与射线的(3,0)交这里先假设这一点在这线上,那么m在该点取最小值,继续向右移动,由于该射线向右无限延伸,所以m无最大值;所以m>3.不能等于3因为(3,0)不在规划区域内,刚好在最临界的边缘.(画图看很简单一看就知道答案了)
如果你是初中的,就用一元一次函数的取值范围来解决:把y=2x-6带入前面式子.这里y>0即2x-6>0;x>3;而m=3x-6,所以m>3.


2

秋天的童话追梦人 幼苗


1.X+Y=M 2.2X-Y=6 : 则:1式+2式得:3X=M+6,因为X>0,所以M+6/3>0,即M/3+2>0,所以 M>-6 :1式*2-1式得:3Y=2M-6,因为Y>0,所以M>3: 综合可知 M >3 : 不知是否满意!


1