数学题103+105+107``````+203+205

Vintage2005 1年前 已收到5个回答 举报

多多ing 幼苗


由题知:
此数列为等差数列,其中:
a1=103 d=2 an=205
则共有 (an-a1)/d+1=(205-103)/2+1=52 即n=52
sn=(a1+an)n/2=(103+205)*52?2=8008
即原式=8008


6

yeshaoli 幼苗


这是一个首项为103,公差为2,项数为52的等差数列。
计算过程如下:
原式=(103+205)*[(205-103)/2+1]/2
=8008.


4

waogr 幼苗


103+105+107``````+203+205
=103+205+105+203……+153+155
=308+308……+308 (153-103)/2+1=26对
=308*26=8008


3

依然犀牛3 幼苗


等差数列求和,一般思路为:
起始数字加上终止数字,乘以个数的一半,但是这边是中间隔了一个数字,因此还要除2.
这种题目的思路就是这样子的,下面是列出的式子:
(103+205)*(205-103)/4


2

看见你就恶心 果实


共有(205-103)/2+1=52
原式=(103+205)*52/2=8008


2