1.请猜想1+3+5+7+9+...+(2n-1)=_____ 2.计算103+105+107+...+203+205

xzm678 1年前 已收到4个回答 举报

diaoyuhx 幼苗


﹙1﹚1+3+5+7+……+﹙2n-1×=n²
﹙2﹚ 103+105+107+……+203+205
=1+3+5+7+……+203+205-﹙1+3+5+7+……+101﹚
=103²-51²
=﹙103-51﹚×﹙103+51﹚
=8008


2

0lmh 幼苗


高斯定律
1.项数=(末项-首项)/2+1=(2n-1-1)/2+1=(2n-2)/2+1=n-1+1=n
和=(首项+末项)×项数/2=(2n-1+1)×n/2=n²

2.方法同(1):
项数=52
和=308×52/2=8008


0

一颗星1981 幼苗


1.n^2
2.(103+205)*51/2
=7854


0

飞灵儿 幼苗


n的平方


0