9又七分之二与7又九分之二的和除以七分之五与九分之五的和

ccedu 1年前 已收到3个回答 举报

仰望蓝天流云 幼苗


9又7分之2+7又9分之2=(65/7+65/9)=65(1/7+1/9)
5/7+5/9=5x(1/7+1/9)
消去(1/7+1/9)得65/5=13


1

光爱牛牛 幼苗


13


2

oo互助oo 幼苗


(65/7+65/9)/(5/7+5/9)
=[(65*9+65*7)/63]/(45/63+35/63)
=[1040/63]/(80/63)
=(1040/63)*(63/80)
=104/8
=13


0