3又七分之一*(7又三分之一减去3又三分之一)+七分之二*四分之三 简便,

wangdell 1年前 已收到1个回答 举报

开心上网111 幼苗


3又七分之一*(7又三分之一减去3又三分之一)+七分之二*四分之三
=(3+1/7)*(7+1/3-3-1/3)+(2/7)*(3/4)
=(3+1/7)*(4)+(1/7)*(3/2)
=12+4/7+3/14
=12+8/14+3/14
=12+11/14
=12又14分之11;


6