一根铁丝减去它的三分之一,减去的为三分之一米,求剩下多少米

一根铁丝减去它的三分之一,减去的为三分之一米,求剩下多少米
用分数的解方程和除法方法做
alexyin88 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼喜欢下雪天 春芽


解设还剩x米
x÷(1-1/3)=x+1/3
3/2 x-x=1/3
1/2x=1/3
x=2/3
答还剩2/3米
1/3÷1/3-1/3
=1-1/3
=2/3米
答还剩2/3米


8