一根铁丝剪去一半,再减去余下的一半,还剩14分米,这根铁丝原来长多少分米?

朵朵064 1年前 已收到2个回答 举报

哭了_累了 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,再减去余下的一半,还剩14分米,也就是说第二次没剪去之前是14×2=28(分米);又因为第一次剪去一半,剩下28米,所以这次没剪去之前是28×2,计算即可.

14×2×2,
=28×2,
=56(分米);
答:这根铁丝原来长56分米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推算,根据逆运算思维进行解答.


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

这根铁丝原来长:
14÷1/2÷1/2
=14×4
=56(分米)


1