一乘三分之一加三乘五分之一加五乘七分之一一直加到十九乘二十一分之一等于多少,要算式!

ding12ding 1年前 已收到2个回答 举报

zsdww 幼苗


1/(1x3)+1/(3x5)+1/(5x7)+…+1/(19x21)
=(1/2)x[2/(1x3)+2/(3x5)+2/(5x7)+…+2/(19x21)]
=(1/2)x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+…+1/19-1/21)
=(1/2)x(1-1/21)
=10/21.-----------------二十一分之十


6

愿岁月静好 幼苗


童鞋,是1×1/3还是1/(1×3),如果是前面那个我得好好想想,后面那个我会……


3