初一数学题1+3+5+7+.+2005=?=?的平方 给出依次排列的一列数:-1,2,-4,8, -16,32.依次写出

初一数学题
1+3+5+7+.+2005=?=?的平方

给出依次排列的一列数:-1,2,-4,8, -16,32.依次写出32后面的三个数( )( )( ),按此规律,第N个数为( )
有若干个数,第一个记为a的一次方,第二个数记为a的二次方,第三个数记为a的三次方,第n个数记为,a的n次方,若a的一次方=-0.5,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的数的差的倒数,试计算,a的二次方= ,a的三次方= ,a的四次方= ,a的2005次方= ,a的2006次方=
wangcongmiao56 1年前 已收到3个回答 举报

流连似水 幼苗


1
1=1平方
1+3=2平方
1+3+5=3平方
1+3+5+7=4平方
那么(2005+1)÷2=1003
答案便是1003平方 ,也就是1006009
2
n为单数时,-[2的(n-1)次方]
n为偶数时,2的(n-1)次方
32后面为-64、128、-128
3
a=1/2
a2=2
a3=-1
a4=1/2
a5=2
由此看出是循环出现的周期为3
所以a2=2
a3=-1
a4=1/2
2005/3余1,所以为1/2
2006/3余2,所以为2
我都写这么多了,你不采纳就不够意思了


10

zlj96090 幼苗


(2005-1)/2+1=1003
2006*1003/2=1003^2=
-64 128 -256 正负2^(n-1) (当其为4的倍数时是负(除1))
2/3,3,0.5 (循环)-0.5,2/3


2

mys_3818 幼苗


1003²
-64 128 -256 (-1)的N次方*2的(N-1)次方
a的n次方=1/(1-a的n-1次方)=1/[1-1/(1-a的n-2次方)]=1/a的n-2次方 -1=
从第二个数起,每个数都等于1与它前面的数的差的倒数
所以1/a的n-2次方=1-a的n-3次方
a的n次方=-a的n-3次方 可知三个数一次循环
a的...


0