用有理数的知识,谢谢受金融危机影响,吉利公司做某项项目,3月平均每月亏损15万元,4月~6

用有理数的知识,谢谢受金融危机影响,吉利公司做某项项目,3月平均每月亏损15万元,4月~6
受金融危机影响,吉利公司做某项项目,3月平均每月亏损15万元,4月~6月平均每月盈利20万元,10月平均每月盈利17万元,11 12月平均每月亏损23万元,这个公司决定:若平均每月盈利在3万元以上,则继续做原来的项目,否则要改做其他的项目,请你帮助该公司,并说明理由
艸木 1年前 已收到2个回答 举报

七里台的梦 春芽


20*3-15*3+17*4-23*2=37
37/12≈3.08.
∵3.08>3
∴继续做这个项目.


8

重庆滴王宝长 幼苗


答:该公司一年的盈利为-15x3+20x3+17x4-23x2=37万元,每月盈利为37/12=3.083大于3万,所以应该继续做原来的项目


0