某市一企业2008年总产值为2500万元,总支出为2000万元.经市场调查发现,受金融危机影响,该厂2009年得总产值比

某市一企业2008年总产值为2500万元,总支出为2000万元.经市场调查发现,受金融危机影响,该厂2009年得总产值比2008年降低20%,预计2010年得总产值将比2009年提高6%,为了使2010年得销售利润与2008年持平,该厂的总支出平均每年应降低百分之几?(销售利润=总产值-总支出)
sucai0022 1年前 已收到1个回答 举报

巧梅 幼苗


解题思路:设该厂的总支出平均每年应降低的百分率是x,根据销售利润=总产值-总支出,且使2010年得销售利润与2008年持平,可列出方程求解.

设该厂的总支出平均每年应降低的百分率是x,
2500-2000=2500(1-20%)(1+6%)-2000(1-x)2
解得x=0.1=10%或x=1.9(舍去).
该厂的总支出平均每年应降低10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,考查的是增长率问题,发生了两年的变化,且根据销售利润=总产值-总支出,且使2010年得销售利润与2008年持平,可列方程求解.


1