某种电视机原来按成本的150%定价,受金融危机影响,现在打出“八折优惠,外送40元车费”的广告,结果每台电视机仍获利37

某种电视机原来按成本的150%定价,受金融危机影响,现在打出“八折优惠,外送40元车费”的广告,结果每台电视机仍获利378元.这种电视机的进价是多少元?
hnspringh 1年前 已收到1个回答 举报

伍花非 幼苗


解题思路:设进价是x元,把进价看成单位“1”,原价就是进价的(1+150%),原价就是(1+150%)x元;八折是指打折后的价格是原价的80%,用乘法表示出八折后的价格;八折后的价格减去40元就是进价加378元,由此列出方程求解.

设进价是x元,由题意得:
(1+150%)x×80%-40=x+378
2.5x×0.8-40=x+378
2x-40=x+378
2x-40-x=x+378-x
x-40=378
x-40+40=378+40
x=418;
答:这种电视机的进价是418元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是理解打折,利润率等知识才能正确列出方程.


6