定义在实数集R上的函数y=f(-x)的反函数是y=f^-1(-x)则__

定义在实数集R上的函数y=f(-x)的反函数是y=f^-1(-x)则__
选的答案是“y=f(x)是奇函数”
请讲一下道理
关键是为什么得出-x = f(y)以后,X,Y可以无条件互换…… 理论上的依据……
文蕊 1年前 已收到3个回答 举报

麦子_XUE 幼苗


由反函数 y = f^-1 (-x) 可知,-x = f(y); 由于求反函数中 用到了x,y互
换,所以换回去,可得原来 的函数 满足 -y = f(x);即 y = - f(x) = f(-x);
所以 函数 y = f(x) 奇函数.


3

三年五载 幼苗


思路:把反函数还原,与已知函数比较,利用奇函数定义来判断。
y=f^-1(-x)在x,y未互换之前是:x=f^-1(-y),
故有-y=f(x),即y=-f(x).
由已知,y=f(-x),
∴f(-x)=-f(x)
∴是奇函数。


2

lhy3771 幼苗


反函数的反函数就是它自己
所以由y=f^-1(-x)求反函数:
-x=f(y) 即 x=-f(y)
重新写y x(交换一下)后就是
y=-f(x)
这个就是反函数的反函数 也就是原来的函数
原来的函数题中给的是y=f(-x)
所以
y=-f(x)=f(-x)
所以f(x)是奇函数


0