若关于X的方程x^2+2ax+2-a=0有两个不相等的实根,球分别满足下列条件的a的取值范围⑴方程两根都2,另一根

korla18b 1年前 已收到1个回答 举报

东北氛 幼苗


x^2+2ax+2-a=0
(x+a)^2=a^2+a-2
x=±√(a^2+a-2) -a
x1=√(a^2+a-2) -a
x2=-√(a^2+a-2)-a
a^2+a-2>0,有两根
(a+2)(a-1)>0
a>1或a


5