100千克的油菜籽可榨油45千克,平均每千克油菜籽可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克油菜籽?(第二问用带分数表示)

eagle0204 1年前 已收到3个回答 举报

吴吉尊的电脑 幼苗


解题思路:(1)依据平均每千克油菜籽可以榨油=榨油总重量÷油菜籽重量即可解答,
(2)依据榨1千克油需要油菜籽重量=油菜籽重量÷榨油总重量即可解答.

(1)45÷100=0.45(千克),
答:平均每千克油菜籽可以榨油0.45千克;
(2)100÷45=2[2/9](千克),
答:榨1千克油需要2[2/9]千克油菜籽.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


7

辛o巴 幼苗


100÷45


2

yao0408 幼苗


9/20


1