100千克油菜籽可榨油45千克,平均每千克油菜籽可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克油菜籽?第2问用带分数表示

gwanbnn 1年前 已收到1个回答 举报

jingjou 幼苗


(1)45÷100=0.45(千克)
(2)100÷45=2又2/9(千克)
不懂请追问.

1年前 追问

3

gwanbnn 举报

为什么是2有9分之2

举报 jingjou

100/45=20/9=2又2/9,这个就是20除以9商2余2,所以是2又2/9,不懂请追问。