】三道方程式配平 (1)____HNO3+____CuS=____CuSO4+____NO+____H2O(2)____

】三道方程式配平
(1)____HNO3+____CuS=____CuSO4+____NO+____H2O
(2)
____KMnO4+____Na2SO3+____H2SO4=____MnSO4+____K2SO4+____Na2SO4+____H2O
(3)____FeSO4+____HIO3+__ ____=____Fe(SO4)3+____I2+____H2O
三道方程式配平
【注】(3)中HIO3后面有两个空,分别填数字和物质
行情 1年前 已收到1个回答 举报

wangshaocong 春芽


8HNO3+3CuS=3CuSO4+8NO+4H2O
方法很容易,电子守衡.
锰+7→+2 降了 5价
硫+4→+6 升了 2价
在 5*2=2*5 去配...
2 KMno4+5 Na2SO3+3 H2SO4= 2 MnSO4+ K2SO4+ 5 Na2SO4+ 3 H2O
开始也是 得失电子相等去配平 然后把多余的元素写出来就可以了
10FeSO4+ 2 HIO3+ 5H2SO4 = 5 Fe2(SO4)3+ 1 I2+ 6 H2O


9