怎样配平这道方程式CO+Fe₂O₃=Fe+CO₂怎样配平这道?

怎样配平这道方程式
CO+Fe₂O₃=Fe+CO₂怎样配平这道?
bwca_mn 1年前 已收到1个回答 举报

东窗亮烛 幼苗


CO+Fe2O3=Fe+CO2
第01步,假设右边Fe的系数是2(其实只要
是大于0的正数就可以了),得到:
CO+Fe2O3=2Fe+CO2
第02步,由左右两边Fe守恒,所以Fe2O3
前面的系数是1,得到
CO+1Fe2O3=2Fe+CO2
第03步,假设CO前面的系数是x,得到
xCO+1Fe2O3=2Fe+CO2
第04步,由左右两边C守恒得到CO2前面
的系数是x,得到
xCO+1Fe2O3=2Fe+xCO2
第05步(办法1),由左右两边O守恒,得到
x+3=2*x,所以x=3,所以得到
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
第05步(办法2),电子得失守恒可得到
第04步的x.
xCO中的C由+2价到3CO2的+4价,失去电子
数为x*(4-2)=2*x;
Fe2O3中的Fe由+3价到2Fe的零价,得到
电子数为1*2*(3-0)=6;
由电子得失守恒知道2*x=6,所以x=3,所以
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2.
大体步骤是:
S1:先假设一个生成物或参加反应物的系数
为某个固定的正整数;
S2:根据这个反应物或生成物得化学元素,
由元素守恒,得到其他反应物和生成物前面
的系数,不断地重复这个过程,直到重复不
下去.
S3:如果还有化学式前面的系数未知,那么
假设它前面的系数为x,根据“x化学式”中的元素,
根据元素守恒确定别的化学式的前面的系数.
然后看能否根据元素守恒求解出x,
那么就达到了目的;如果求解不出,那么就根据
电子得失守恒确定x.最后得到最后的方程.
如果方程的系数有公分母,那么化简方程式.
好像所有的化学方程都可以这么机械地求解


4